X
  • % дней назад

Как создать портфолио для работы копирайтера и повысить доходы?

Узнайте, как создать портфолио для работы копирайтера, что сделает его солидным и привлекательным для заказчика? Такие вопросы касаются каждого начинающего автора текстов и любого представителя творческой работы на заказ.

Чтобы создать портфолио для работы, нужны готовые тексты.

Понятно, что сразу собрать пакет статей для новичка представляет проблему. Ни опыта, ни заслуг. Но есть уже состоявшиеся мастера, которые щедро делятся с начинающими копирайтерами полезными инструкциями.

 


Профессионалы рекомендуют выбрать для статей ни одну-две темы, с которыми уже знакомы, а использовать большой диапазон популярных (востребованных) тематик. Если остановились на бирже TextSale, там в цене разделы Строительство, Красота и здоровье, Услуги и др. (см. Дайджест)

Чтобы написать статью о нанесении декоративной штукатурки или о проектах загородных домов, совсем не обязательно быть профессиональным строителем или штукатуром. Достаточно отыскать похожие тексты/сайты в интернете и написать рерайт.

Как создать портфолио для работы в Word?

Чаще всего портфолио с текстами выполняется в формате PDF, удобном для чтения, прокрутки и восприятия. Для начала открываем обычный файл редактора Word (doc,docx) и набираем краткий текст об авторе. Далее вставляем написанные статьи (или пишем) одну за другой. Для новичка всего 5-10 текстов.

Когда вы наполнили файл Ворда статьями, переведите документ из формата doc в pdf. Для этого нужно установить программку виртуальный принтер doPDF на свой компьютер или воспользоваться таким же принтером от Гугла.

Запишитесь на занятия в Школу копирайтинга:

Как создать портфолио для работы в формате PDF?

Как перевести обычный вордовский документ в комфортную «читалку» PDF-файла?

Перед сохранением готового портфолио в формате Word нажмите на кнопку Меню в левом верхнем углу листа и выберите Печать. После откроется окно для выбора принтера, где нужно кликнуть на ваш виртуальный doPDF.

Не забудьте о наличии в вашем компьютере важной вспомогательной программы Adobe Acrobat Reader DC. В новых версиях Windows ее установка уже предусмотрена в стандартном ПО.

Как создать портфолио для работы со скриншотами статей?

Если вам уже удалось продать некоторое количество статей заказчикам и те разместили их на своих сайтах, просто сделайте скриншоты страниц, где размещены ваши тексты. Затем добавьте их в виде картинок в свой документ Word с расширением jpg, png. Таким образом ваш авторский текст будет более надежно защищен от копирования.

Программы для создания портфолио копирайтера.

Если вы хотите получить более красочный вариант оформления портфолио, можно использовать стандартные программы Windows — это популярная Paint.net, Power Point, Photoshop, inDisign, GIMP и другие.

Плагины для создания портфолио копирайтера.

Если вы собираетесь разместить портфолио на собственном сайте-визитке или сайте услуг, для популярной платформы WordPress есть масса бесплатных плагинов, формирующих красивое портфолио автоматически. Это OTW Portfolio Light, Bean Portfolio Plagin, Nimble Portfolio, Awesome Filterable и пр.

Рекомендуется представить такие виды работ:

  1. Статья на Главную страницу сайта.

Она должна формировать имидж описываемой компании и быть убедительной для любого клиента. В нее входят интригующие подзаголовки, четкие маркированные списки и главные выгоды для решения проблемы клиента. Желательно иметь 1-2 таких текста в портфолио.

  1. Статья «О компании»

Ее цель – заинтересовать читателя, раскрыть историю и преимущества фирмы (магазина, организации). Текст должен доказать высокую степень надежности компании и вызвать чувство доверия к рекламируемым товарам. Хотя бы один такой образец желательно включить в комплект авторского портфолио.

  1. Статья на страницу «Наши услуги»

Практически каждый сайт в интернете представляет компанию, предоставляющую какие-либо услуги. Описывая их, вы должны не только перечислить наименования, но и указать выгоды для клиента.

  1. Текст описания товаров

Такие маркетинговые тексты нужны для интернет магазинов, которые приобретают их в большом количестве. Чтобы привлечь клиентов из разных тематических сегментов, напишите 2-3 примера в портфолио, тогда вас быстро заметят и оценят заказчики.

  1. Пресс-релиз

Также популярный современный жанр. Как правило, это рубрики новостей и новинок, которые регулярно публикуют крупные компании в своих пресс-релизах (PR-текстs). Хотя не каждый автор сможет работать на скорость, бесконечно выискивая последние новости. Тут по желанию, хотя такие виды текстов тоже постоянно востребованы.

Для создания портфолио копирайтера используются:

Наиболее высокооплачиваемая работа в интернете — продающие тексты на заказ. Представьте несколько образцов и ваши услуги всегда будут востребованы. Как написать продающий текст, читайте тут.

Это распространенная услуга профессионального копирайтера, которая постоянно в цене. Интернет – это большой рынок, где всевсе покупается и распространяется, поэтому включите в портофолио образцы таких работ.

КП — это серьезный, трудоемкий и сложный вид копирайтинга, поэтому всегда востребован и продается дорого. Любая компания ищет потенциальных клиентов и партнеров для развития своего бизнеса.

  • Текст для сайта одностраничника (Landing Page)

Навык создания текстов для лендингов такие приносит колоссальные доходы автору. Страницу лендинг пейдж еще называют посадочной, подписной, целевой, страницей-воронкой для привлечения клиентов.

  • Письма для e-mail рассылки

Большинство уважающих себя компаний регулярно занимаются рассылкой электронных писем своим партнерам, клиентам, конкурентам или подписчикам. В таких текстах могут передаваться новости маркетинга, сообщения о предстоящих акциях, распродажах и других мероприятиях фирмы.

Правильно составленное и оформленное портфолио — это ваша самореклама и пропуск к солидным заказчикам.

Не откладывайте в долгий ящик, соберите свой авторский архив уже сейчас!

;

 

Хочу получать свежие статьи на почту!

Нравится

Елена Хрущёва :Меня зовут Елена, я профессиональный копирайтер с 2008 года. За время работы написано более 7000 авторских статей, около 5000 продающих и рекламных текстов, более 150 коммерческих предложений, слоганов и писем для рассылки. Являюсь создателем проекта "Ускоренное обучение копирайтингу", автором обучающих курсов и электронных книг по освоению копирайтинга и способов заработка в интернете. Высшее образование: 1) филология 2) практическая психология